Terminkalender

Terminkalender

Veranstaltungen in Mai 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
25. April 2022(1 event)

Kategorie: AllgemeinHerr Fernandes abwesend (FB)

26. April 2022(3 events)

Kategorie: AllgemeinHerr Fernandes abwesend (FB)

Kategorie: AllgemeinFrau M. Müller u. Frau Einfeldt ab 13.00 Uhr abwesend!

Kategorie: AllgemeinFußballtraining, JtfO, 7.+8.Std. (Ju)

27. April 2022(3 events)

Kategorie: AllgemeinHerr Fernandes abwesend (FB)

Kategorie: WalddorfFairtrade-Pausenverkauf

Kategorie: AllgemeinFrau C. Müller (Hola) und Herr Röckel ab 13.00 Uhr abwesend (KT)

28. April 2022(6 events)

Kategorie: AllgemeinBegleitkreis Schulsozialarbeit, 14.00 Uhr (We, Rö, u.a.)

Kategorie: WalddorfDer Schulfotograf kommt! (GWS)

Kategorie: WalddorfEuropoly, 8.30 – 10.00 Uhr (Ra, 3b)

Kategorie: WalddorfEuropoly, ab 10.15 Uhr (Ha, 4b)

Kategorie: AllgemeinGemeindehalle ab 11.00 Uhr belegt!

Kategorie: AllgemeinOnline-Schulung UNTIS, ab 9.00 Uhr (We, Rö)

29. April 2022(5 events)

Kategorie: HäslachDer Schulfotograf kommt! (RWS)

Kategorie: WalddorfEuropoly, 08.00 – 10.00 Uhr (Kl. 4a, Jau)

Kategorie: WalddorfEuropoly, 10.15 – 11.45 Uhr (Kl. 3a, Ho)

Kategorie: WalddorfFrau Walter abwesend!

Kategorie: AllgemeinOnline-Schulung UNTIS, ab 9.00 Uhr (We, Rö)

2. Mai 2022 3. Mai 2022(3 events)

Kategorie: AllgemeinHerr Röckel (Prüfungsvorsitz) und Frau Becker abwesend

Kategorie: WalddorfP4 Praxistag

Kategorie: WalddorfPausenverkauf 3a

4. Mai 2022(1 event)

Kategorie: AllgemeinHerr Röckel abwesend! (KT), ab 13.00 Uhr

5. Mai 2022(4 events)

Kategorie: WalddorfHAP/MR - Abgabe der Noten der Jahresleistungen in den schriftlichen Prüfungsfächern (M,D,E,WPF)

Kategorie: AllgemeinHerr Röckel abwesend (Prüfungsvorsitz)

Kategorie: WalddorfJugend trainiert für Olympia (Ju)

Kategorie: AllgemeinMehrzweckhalle ab 11.00 Uhr belegt, ab Freitag um 9.00 Uhr wieder frei!

6. Mai 2022(3 events)

Kategorie: AllgemeinFrau Stogiannidou (Hola) und Herr Hartter abwesend!

Kategorie: WalddorfJugend trainiert für Olympia (Sd)

Kategorie: WalddorfVERA Kl. 3 DEUTSCH (Lesen)

9. Mai 2022(2 events)

Kategorie: WalddorfHAP/MR - Bekanntgabe der Anmeldenoten in den schriftlichen Prüfungsfächern

Kategorie: AllgemeinVideositzung ab 13.30 Uhr (itslearning), Rö/We

10. Mai 2022(3 events)

Kategorie: WalddorfP4 Praxistag

Kategorie: AllgemeinUmwelttage

Kategorie: WalddorfVERA Kl. 3 DEUTSCH (Rechtschreibung)

11. Mai 2022(2 events)

Kategorie: AllgemeinUmwelttage

Kategorie: AllgemeinHerr Röckel abwesend (Schöffe)!

12. Mai 2022(1 event)

Kategorie: WalddorfVERA Kl. 3 (Mathematik)

13. Mai 2022(1 event)

Kategorie: WalddorfZeitzeugenbefragung "Flucht und Vertreibung" 10.30 – 12.40 Uhr (LG 10, Um, Fr)

16. Mai 2022(1 event)

Kategorie: AllgemeinBildungswegekonferenz, 14.00 Uhr (Rö, We, SSA Tü)

17. Mai 2022(5 events)

Kategorie: WalddorfHAP Deutsch, 8.00 – 11.30 Uhr (210 Min.)

Kategorie: WalddorfKorrekturbesprechung, 14.00 Uhr, Minna- Specht-GMS

Kategorie: WalddorfMR Deutsch, 8.00 – 12.30 Uhr (270 Min)

Kategorie: WalddorfP4 Praxistag

Kategorie: AllgemeinSchulförderverein, ab 9.30 Uhr Übergabe Holzfiguren (Rö, We)

18. Mai 2022(1 event)

Kategorie: AllgemeinGesamtlehrerkonferenz (keine AGs) * TOP 1itslearning, Herr Weber

19. Mai 2022(7 events)

Kategorie: VeranstaltungGarten-Fest, ab 15.20 Uhr (Präsentation der Umwelttage)

Kategorie: WalddorfHAP Mathematik 8.00 – 8.50 Uhr * 20 Min. Pause * 9.10 – 10.50 Uhr

Kategorie: WalddorfKlimaschutzagentur in LG 3b, 8.25 – 11.55 Uhr

Kategorie: WalddorfKorrekturbesprechung, 14.00 Uhr, Minna- Specht-GMS

Kategorie: AllgemeinMehrzweckhalle ab 11.00 Uhr belegt, ab Freitag um 9.00 Uhr wieder frei!

Kategorie: WalddorfMR Mathematik 8.00 – 8.45 Uhr * 20 Min. Pause * 9.05 – 12.20 Uhr

Kategorie: WalddorfZirkusprobe, 7. + 8. Std. (Ju)

20. Mai 2022(1 event)

Kategorie: HäslachUnterrichtsbesuch Frau Raschpichler, RWS, 4.Std. (Rp, Ba, Ra, We)

23. Mai 2022(4 events)

Kategorie: WalddorfEU-Projekt, MdB Beate Müller-Gemmeke, 10.00 Uhr (LG 9a, 10)

Kategorie: AllgemeinHerr Röckel abwesend! (KT), ab 13.00 Uhr

Kategorie: WalddorfKompetenzklausur Englisch 6a 1. + 2. Std. / 6b 3. + 4. Std (Mr)

Kategorie: WalddorfUnterrichtsbesuch Herr Jung, 1.Std., Profilfach Sport (Jg, Sd, We)

24. Mai 2022(5 events)

Kategorie: WalddorfHAP Englisch 8.00 – 8.30 Uhr * 20 Min. Pause * 8.50 – 10.35 Uhr

Kategorie: AllgemeinHerr Röckel ab 14.00 Uhr abwesend!

Kategorie: WalddorfKorrekturbesprechung, 14.00 Uhr, Minna- Specht-GMS

Kategorie: WalddorfMR Englisch 8.00 – 8.30 Uhr * 20 Min. Pause * 8.50 – 11.05 Uhr

Kategorie: WalddorfP4 Praxistag

25. Mai 2022(2 events)

Kategorie: WalddorfFairtrade-Pausenverkauf

Kategorie: AllgemeinKompetenzklausur Deutsch 6a 1. + 2. Std. / 6b 4. + 5. Std (Mr)

26. Mai 2022(1 event)

Kategorie: AllgemeinLanges Wochenende (Himmelfahrt)

27. Mai 2022(1 event)

Kategorie: AllgemeinLanges Wochenende (Himmelfahrt)

30. Mai 2022(3 events)

Kategorie: WalddorfSchüleraustausch nach Slowenien (Hu, Bö)

Kategorie: WalddorfKompetenzklausur Französisch 6a/b 3. + 4. Std. (Fr)

Kategorie: VeranstaltungOnline-Veranstaltung „Sexuelle Gewalt an Schulen“, 15 – 17 Uhr (Rö, We)

31. Mai 2022(6 events)

Kategorie: WalddorfSchüleraustausch nach Slowenien (Hu, Bö)

Kategorie: HäslachFrau Martina Müller ab 13.00 Uhr abwesend!

Kategorie: WalddorfKorrekturbesprechung, 14.00 Uhr, Minna- Specht-GMS

Kategorie: WalddorfMR Wpf Französisch8.00 – 8.20 Uhr * 20 Min. Pause * 8.40 – 10.05 Uhr, Technik8.00 – 9.45 Uhr, AES8.00 – 9.45 Uhr ("Zi, Rö, Bn, Fe, Fr, ???")

Kategorie: WalddorfP4 Praxistag

Kategorie: AllgemeinSchüleraustausch nach Slowenien (Rö, We)

1. Juni 2022(2 events)

Kategorie: WalddorfSchüleraustausch nach Slowenien (Hu, Bö)

Kategorie: AllgemeinSchüleraustausch nach Slowenien (Rö, We)

2. Juni 2022(4 events)

Kategorie: WalddorfSchüleraustausch nach Slowenien (Hu, Bö)

Kategorie: AllgemeinSchüleraustausch nach Slowenien (Rö, We)

Kategorie: AllgemeinHerr Hartter abwesend!

Kategorie: WalddorfKompetenzklausur Mathematik 6b 1. + 2. Std., 6a 3. + 4. Std (Ju)

3. Juni 2022(2 events)

Kategorie: WalddorfSchüleraustausch nach Slowenien (Hu, Bö)

Kategorie: HäslachAutorenlesung (Frau Petrick) in RWS